Статьи | Климатика
Авторизация
Вход для дилера

Правильная канализация в деталях

Правильная канализация в деталях 14.01.2017

«Правильная» канализация в деталях.

 Рубрика: Инженерная сантехника, Водоподготовка и водоотведение.

 Автор: С.В. ПОНОМАРЕВ

Эта статья посвящена важным нюансам монтажа бытовой системы канализации и водоотведения, а также ряду ошибок, которые могут быть допущены при ее обустройстве.

 Прежде чем говорить о потенциальных ошибках, которые могут иметь место при монтаже канализационной системы, напомним из чего же она состоит и как сегментируется. Разделим канализационную инфраструктуру на два сегмента, элементы одного из которых дислоцируются во внутренних помещениях обустраиваемого объекта, а составные части другого прокладываются по внешней территории. Между образовавшимися сегментами имеет смысл провести «водораздел», где и будет смонтирована основная ревизия. Типичное для большей части зданий устройство канализации имеет стандартные составляющие.
 Начнем с тех из них, которые расположены внутри. К ним относится канализационный стояк, к которому подсоединяются трубы, отводящие сточные воды стока от сантехприборов. Неотъемлемая часть внутренней канализационной системы — это трап. Ну и, конечно же, сами отводные трубы (так уж получилось, что им дали название «горизонтали», хотя при этом их монтируют всегда под некоторым углом к горизонту). Трубы скрепляются раструбными соединениями. На сегодняшний день этот вид соединений можно назвать наиболее распространенным методом стыковки канализационных муфт и труб.

Кроме всего, прочего нельзя обойти вниманием и дефлекторы, закрепляемые на конце вентиляционной трубы (о важности вентиляционной системы для канализации пойдет речь ниже). Наружная часть канализационной системы находится на улице, причем чаще всего в весьма неблагоприятных условиях, особенно если трубы монтируются в российском климате (юг России — не в счет).
  11.jpg
 

Чаще всего к авариям в системе канализации приводит не то, что в ней течет, а недостатки самих составляющих элементов этой системы. Регулярное проявление органических пробок в трубах может говорить о том, что система изобилует лишними поворотами. Следует помнить, что проектирование канализации с лишними крутыми «загогулинами» (например — прямыми углами) чревато будущими проблемами со свободным оттоком продуктов человеческой жизнедеятельности.

Одним из простых способов избежать подобных казусов является удваивание количества поворотов в трубных системах с одновременным увеличением их углов до величины, превышающей 130°.
Чаще всего к авариям в системах канализации приводит не то, что в них течет, а недостатки самих составляющих элементов этой самой системы. Например, регулярное проявление органических пробок в трубах может говорить о том, что система изобилует лишними поворотами.
 
Проблемы могут возникать и из-за канализационных стоков, неграмотно смонтированных не только в плане резких поворотов, но и при неверно выставленных углах уклона труб. «Автоматическое» (то есть самотечное) освобождение труб от поступающих в них фекалийных и прочих водных составов возможно только при соблюдении определенных условий. Например, если при прокладке системы канализации в проект заложены трубы диаметром 10 см, уклон имеет смысл сделать 3-4 %. При этом предостережем от излишнего «рвения» в повышении уклона. Несомненно, с чисто инженерной точки зрения выставление уклона более рекомендуемого приведет к большей «шустроте» освобождения системы от смываемых и сливаемых комбинированных по составу масс, однако при этом мы получаем дискомфорт для пользователя сделанной нами «реактивной» системы канализации, а именно повышенный уровень шума. Кроме того, по опыту специалистов, при большом уклоне жидкость по трубе утекает хотя и быстро, но твердые составляющие могут застрять. То есть и малый уклон, и большой в результате могут привести к засору трубы. Для большей конкретизации приведем и другой подход (более сложный, но и более точный) для выбора уклона трубы. Если последняя имеет диаметр 110 мм, уклон лучше делать точно 20 мм/м.

22.jpg

 Если в работу идут трубы с иным диаметром, то при определении угла наклона следует учитывать специальные нормативы, согласно которым, например, трубу, имеющую диаметр 160 мм, необходимо укладывать с уклоном 80 мм на каждый метр укладки, а если труба имеет всего 50 мм в диаметре, то величина уклона должна быть увеличена до 300 мм на каждый метр.

 А что если нужного уклона добиться вообще не представляется возможным? Тут на помощь приходят «посредники» между системой канализации и приборами сантехники. Но обо всем по порядку. Процесс отвода водных масс самотеком не всегда возможен хотя бы потому, что сантехнические приборы могут оказаться в комнатах, которые располагаются слишком низко. Особо такая проблема «встает в полный рост», когда речь заходит об обустройстве «удобств» в частных домах — в полуподвальных помещениях. Понятное дело, о каком наклоне тут можно рассуждать... Какой же тут можно предложить выход?

 На рынке сегодня представлен определенный спектр оборудования, способного решить данную проблему. Мы имеем в виду агрегаты, которые могут перекачивать сточные воды. Правда, нужно будет снабдить такой насос специальным устройством, которое делает консистенцию отходов более тонкой. Подобные измельчители следует установить на все санитарные приборы, присутствующие в помещении.

 К слову сказать, сегодня уже достаточно широкое хождение имеют унитазы, уже снабженные на удивление мощной системой измельчения. Работа упомянутых устройств происходит автоматически. Они, конечно, стоят недешево, хотя всё относительно. Скорее, тут важно следующее — нужен клиенту комфорт или нет. И если нужен на самом деле, то за ценой он не постоит.

Ещё одной распространенной ошибкой является создание длинных отводящих участков канализации из 50-миллиметровых труб. В результате такого «утонченного изящества» система перегружается, что также приводит к появлению пробок, ликвидация которых впоследствии может быть сопряжена с серьезными трудностями.
33.jpg
 
Чтобы избежать постоянных засоров по причине излишней узости отводящих каналов, имеет смысл сделать выбор в пользу 100-миллиметровых труб.

Проблемы с перепадами давления в канализационной системе решает аэрационный клапан — он блокирует возможность появления разрежения и вытягивание жидкости из сифона. Но, вообще говоря, аэрационные клапаны нельзя рассматривать как идеальный инструмент «гармонизации» канализационной системы и вот почему. Их, как правило, используют в том случае, если трубу вентиляции приходится (другого варианта просто нет) прокладывать на самом дальнем стояке. Все прочие стояки при данной схеме «закрывают» аэрационными клапанами. Данный метод вполне приемлем для устройства двух и более стояков, однако при этом не следует увлекаться — иногда такую «аэроклапанную» систему пытаются реализовать более чем на пяти стояках, что является ошибкой по банальной причине — упомянутые клапаны не являются, образно говоря, «устройством на все случаи жизни», и ставить их вместо труб вентиляции в неограниченном количестве нельзя.

 Ведь воздушные потоки при использовании клапанов протекают только в направлении канализации. В результате газ собирается в количестве большем, чем это допустимо, и ему, как ни крути, нужно дать возможность выходить из системы в атмосферу. Потому, лучше все-таки иметь нормальную систему вентиляции (если такая возможность есть). И о ней мы поговорим чуть позже.

Теперь несколько слов о разделении стоков. При ликвидации засоров сантехникам приходится сталкиваться с системами, в которых стоки из кухни и унитаза заведены в одну общую сточную трубу. Такая организация канализации представляется неверной по той причине, что кухонная вода является по большей части горячей, и при этом нередко содержащей в себе значительный процент жировых компонентов. Теперь представим себе, что происходит при одновременном поступлении в один слив горячих и холодных отходов — насыщенная жиром жидкость смешивается с холодными сливами из унитаза, и постепенно, раз от раза, создает органические наслоения на стенках трубы, что рано или поздно приводит к затруднению отвода воды, а впоследствии — и к возникновению засора.
44.jpg
 
 Проблемы могут возникнуть и в том случае, когда старые здания «получают новую жизнь». Вот простой пример — ремонтируют строение, имеющее систему канализации, потрепанную временем и при этом не рассчитанную на переработку больших объемов фекальных и прочих бытовых стоков. После этого в здание «заселяют» организации, по своей специфике генерирующие повышенные объемы слива. Это могут быть активно посещаемые офисные помещения, предприятия общественного питания и прочие фирмы. Несложно догадаться, что результат столь массированной «атаки» на «стандартную» для того же жилого фонда канализацию — засор со всеми вытекающими, а, точнее сказать, совсем даже не «вытекающими», а «застрявшими наглухо» последствиями.

 Говоря о возможных проблемах, возникающих в эксплуатационный период вследствие невдумчивого отношения к проектированию систем канализации, стоит упомянуть о стыках. В принципе, их можно назвать самими «тонкими» местами системы отведения отходов, вне зависимости от диаметра труб, из которых их будут монтировать. Поэтому при выборе места прокладки коммуникаций следует быть скорее пессимистом, нежели оптимистом, чтобы там не думал заказчик, и внушить ему такой же подход. Никто не застрахован от того, что из одного из этих самых «тонких» мест по какой-то причине в будущем начнет сочиться вода (а то и просто литься, и в этом случае владельцу уж точно не позавидуешь). Нужно дать понять клиенту, что если он будет настаивать на приоритетности «эстетики» при монтаже системы канализации и водоотведения, то однажды он может получить ощутимый «удар по кошельку» вследствие того, что станет перед фактами как протечки стоков под полом, так и необходимости полного демонтажа последнего. И хорошо, если при этом канализационная система располагается в одноэтажном строении или на первом этаже жилого или иного предназначения здания, не имеющего полуподвальных задействованных помещений. А если нет? Тогда придется потратиться на ликвидацию последствий протечки и туда. При этом акцентируем внимание на то, что это не простая вода, хлынувшая из водопроводного крана...

 Теперь, как было проанонсировано в части статьи, где шла речь об аэрационных клапанах, переместим внимание «снизу вверх», а другими словами — поговорим о вентиляции стояка канализации. Напомним, что система канализационной вентиляции призвана нивелировать разрежение воздуха, имеющее место при «сдергивании» воды в унитазах. Кроме того, его наличие предупреждает покидание водой сифонных устройств, а заодно и гарантирует отсутствие в здании специфических запахов. Часто на вентиляционную трубу устанавливают дефлектор. Он необходим для увеличения давления в системах естественной вентиляции на устье вытяжных шахт. Усиление тяги происходит благодаря разрежению, возникающему при обтекании устройства наружными воздушными потоками. Разрежение, создаваемое дефлектором, и количество выбрасываемого в атмосферу воздуха зависят от скорости ветра.

Благодаря правильно обустроенной вентиляционной системе даже стоки, заполняющие всё сечение труб, не приводят к нарушениям внутреннего воздушно-водяного баланса канализационной системы. В идеале вентиляция обязана быть обеспечена во всех канализационных стояках. Но идеальными условиями можно похвастаться не всегда — например, когда никак не получается вывести вентиляционные трубы за пределы крыши «на свежий воздух». В такой ситуации можно задействовать общую широкую вентиляционную трубу — к ней и подключается канализационный стояк.
55.jpg
 
 Небольшое отступление — в профессиональной литературе встречаются разные мнения о дефлекторах. Например, существует мнение [1], что дефлекторы могут в реальных условиях нарушить работу канализационной вентиляции. Дело в том, что в соответствии со СП 40-107-2003 «Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб» стояк следует выводить выше кровли здания на 0,150,3 м. При этом установка дефлекторов (типа «грибок») неприемлема. И требования эти вовсе не случайны.

 Если проанализировать работу вентиляции в зимнее время, то можно увидеть, что относительно теплые вытяжные части канализационных стояков в значительной степени покрываются инеем и даже могут тотально им перекрываться. При этом стояк подвергается закупорке, и вентиляция прекращается полностью. Это, в свою очередь, приводит к «срывам» сифонов сантехприборов, отчего в помещениях появляются неприятные запахи. Интенсивность образования при этом на трубе инея прямо пропорциональна высоте вытяжной части стояка, расположенного над уровнем кровли. И по мере роста выбранной высоты (и, соответственно, способности трубы, возвышающейся над кровлей, отдавать тепло) степень обмерзания этой трубы возрастает. Дефлекторы также способствуют обмерзанию вентиляционной части канализационных стояков. А вот уменьшение теплопередающей поверхности трубы (ее укорачивание над кровлей) обмерзание эффективно предотвращает. Указанная в нормативе высота наружного сектора вентиляции стояка канализации мала для того, чтобы на ней «вырос» иней, но зато вполне достаточна для организации эффективной гидроизоляции в месте прохода трубы через кровлю. При этом, предвидя вопрос о снежных заносах, можно утверждать, что бояться их не стоит, так как теплая труба сама делает вокруг воронку, растапливая окружающий снег. Через эту воронку и проходит воздух в канализационный стояк.

 Явной ошибкой можно назвать подход, в соответствии с которым допускается вывод стояка прямо на чердак. Если люди живут в таком здании зимой, то они получат, во-первых, иней на подкровельных конструкциях, и как следствие — сырость, а во-вторых — неприятный запах.

 В большинстве случаев системы водоотведения и канализации недоступны для элементарного доступа обычных пользователей. Иногда это рождает среди подрядчиков, выполняющих работы по монтажу упомянутых систем, искушение нахалтурить, сэкономив средства и выставить заказчику несоответствующий затратам при обустройстве счет. Кроме того, не стоить забывать о том, что уже смонтированная система канализации — это далеко не то, о чем после монтажа можно забыть как о событиях ночного сна. Канализация существует и требует внимания, иначе рано или поздно потребитель получит неожиданные и неприятные проблемы с ее стороны. Мало иметь однозначно трактуемый план проходящих коммунальных коммуникаций — следует регулярно проводить их профилактическое обслуживание. Особенно это актуально в том случаях, когда система вынужденно работает на повышенных нагрузках по вышеприведенным причинам. К упомянутому виду обслуживания относится профилактическая чистка. В ее основу могут быть положены ряд мероприятий.
66.jpg
 
 При периодической очистке труб канализации от жира, а также в целях ликвидации неприятных выделений в воздух применяются составы, в которых присутствуют ферменты — ускорители биохимических процессов. Благодаря им распад органики, накапливающейся в канализационных системах и осложняющей отвод водных масс, происходит быстрее. Данный метод обеспечивает почти тотальную ликвидацию жира из канализации ориентировочно за треть суток. По этой причине специалисты рекомендуют «запускать ферменты» ближе к ночи — тогда с рассветом канализационные трубы станут «как новенькие».

 Есть ещё один способ освобождения канализации от ненужных настенных наслоений. Это промывка труб гидродинамическим методом. Эффективность у него весьма высокая. Очистка труб производится особой гидродинамической техникой. Засоры «пробиваются» за счет высокой энергии потоков воды, в виде тонких струй вырывающихся из насадок устройств. При этом специальный шланг опускается в трубу прочистки или ревизии. В том случае, если прочистных либо ревизионных входов в системе нет, то введение шланга производится, например, в сливное отверстие раковины. Давление гидродинамическая техника создает весьма высокое, но, как ни странно, воды при этом потребляет довольно скромное количество. То есть, особых подводящих воду коммуникаций для использования оборудования не потребуется. Даже в том случае, если стоит задача вычистить протяженные канализационные участки, в качестве источника воды вполне подойдет рядовой водопроводный кран. Гидродинамический способ подойдет для прочистки обоих видов канализационных труб, как фекальных, так и жировых.

 Кстати, возвращаясь к вопросу о прочистных отверстиях и ревизиях. Их отсутствие можно назвать уязвимостью канализации. Лучше их предусмотреть, причем не в местах изменения направления прокладки канализационных труб. Канализационные ревизии необходимо обеспечить после каждых 15 м коммуникаций. При этом трубы, на которых они предусматриваются, должны иметь диаметр не менее 100 мм. И второе правило — ревизии следует стараться делать перед каждой сменой направления трубы, лежащей горизонтально.

 При периодической очистке труб канализации от жира, а также в целях ликвидации неприятных выделений в воздух применяются составы, в которых присутствуют ферменты — ускорители биохимических процессов.

 Теперь настало время поговорить об ошибках при монтаже наружного сегмента канализации. Наиболее банальная ошибка заключается в «неучете» уровня промерзания почвы. И грешат этим подчас даже «профессиональные» прокладчики. Обратившись к СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения», пункт 4.8, мы увидим, что там «черным по белому» написано: «Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных об эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм — на 0,3 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, но не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки...».

 Какой же вывод это позволяет сделать? Для Московской области самая малая возможная глубина прокладки канализационных труб составляет 1,1-1,2 м с учетом особенностей зависимости от грунтов. Хотя, как утверждают специалисты [1], имеющие опыт прокладки коммуникаций в этом регионе, такая глубина — перебор. То есть, вполне достаточной глубиной для монтажа неутепленных канализационных выпусков станет уровень от 600 мм (выход из здания) и ниже от поверхности грунта.

 • Источник: http://www.c-o-k.ru/articles/pravil-naya-kanalizaciya-v-detalyah

Популярные статьи