Статьи | Климатика
Авторизация
Вход для дилера

Умное тепло от Grundfos

Умное тепло от Grundfos 20.10.2015

В последние годы застройщики пытаются удовлетворить возникший спрос на загородное жильё, поэтому в рекордно короткие сроки возводят целые микрорайоны таунхаусов. Но, как показывает практика, довольно часто возникают проблемы с оснащением посёлков качественным и высокоэффективным инженерным оборудованием, что приводит к перебоям подачи воды и неудовлетворительной работе системы отопления.

насо.jpg

Циркуляционный насос Grundfos Magna3


магна.jpg

Обычно загородная недвижимость требует индивидуальных решений в реализации инженерных систем. Бесперебойная и надёжная работа всех систем является неизменным атрибутом современного жилья, которое обеспечивает комфорт и определяет качество жизни человека. В преддверии наступающего сезона в данной статье остановимся на вопросе современного оснащения системы теплоснабжения таунхаусов. На сегодняшний день ТСЖ может без особых трудностей оборудовать в посёлке автономную систему теплоснабжения, благодаря которой в таунхаусах зимой и в межсезонье будет поддерживаться комфортная температура. Для жилых зданий в холодный период года превалирующими будут нагрузки на системы отопления и горячего водоснабжения, а в тёплый период года — только на горячее водоснабжение. В связи с этим необходима организация нескольких индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).

Одним из самых важных этапов при проектировании ИТП является грамотный подбор насосного оборудования. При проектировании не стоит забывать и о предстоящем монтаже и эксплуатации: важно, чтобы процесс установки, настройки и последующей работы оборудования был максимально простой и наименее затратный.

На сегодняшний день ТСЖ может без особых трудностей оборудовать в посёлке автономную систему теплоснабжения, благодаря которой в таунхаусах зимой и в межсезонье будет поддерживаться комфортная температура

Большое внимание при подборе насосов уделяют и его шумовым характеристикам, так как тепловые пункты чаще всего располагаются в подвалах жилых зданий. В связи с этим в ИТП обычно устанавливают небольшие циркуляционные насосы с «мокрым» ротором. Такая конструкция позволяет уменьшить габариты изделий и сделать их практически бесшумными за счёт отсутствия охлаждающего вентилятора, который используется в стандартных электродвигателях. Охлаждение в данном типе конструкции осуществляется путём омывания перекачиваемой жидкости ротора встроенного электродвигателя. Статор при этом отделён от ротора специальной гильзой из нержавеющей стали или композитного материала.

Безусловно, подбирая насосы для ИТП, имеет смысл отдать предпочтение оборудованию, которое соответствует всем вышеперечисленным параметрам, а также оснащено частотным преобразователем и «интеллектуальными» режимами управления. К примеру, насос серии Magna3 от Grundfos может самостоятельно регулировать частоту вращения, приспосабливаясь к изменениям в системе. Встроенный преобразователь частоты обеспечивает автоматическую коррекцию рабочих характеристик насоса в зависимости от потребности системы, что гарантирует минимальное энергопотребление при максимальном КПД для этих насосов. Обладая индексом энергоэффективности (EEI) ниже стандарта EuP, насос Magna3 экономит до 75 % энергии по сравнению с обычными нерегулируемыми насосами.

«Расход электроэнергии снижается на 30-50 процентов, что весьма ощутимо, учитывая круглосуточную работу оборудования, — говорит Роман Марихбейн, директор по развитию бизнеса департамента промышленного оборудования “Грундфос”. — Ещё одно достоинство “интеллектуальных» насосоввозможность включения их в единую диспетчерскую сеть, которая управляет всеми инженерными системами дома. Это не только удобно, но и выгодно, так как сокращаются трудозатраты на обслуживание инженерных систем. Кроме того, можно отслеживать работу всего оборудования и принимать оперативные решения по предотвращению чрезвычайных ситуаций».

Magna3 оснащён индикатором состояния Grundfos Eye и при возникновении аварийной ситуации оборудование непременно подаст предупреждающие сигналы, которые будут отображены на дисплее, отправлены в централизованную систему управления зданием

К сожалению, нередко понимание преимуществ удалённого доступа к насосам приходит слишком поздно, а именно — после первой аварии. Подвал залит горячей водой, на первом этаже разрушаются полы, а управляющая компания обещает выслать аварийную бригаду «завтра». Современное оборудование позволяет избежать подобной проблемы. Magna3 оснащён индикатором состояния Grundfos Eye и при возникновении аварийной ситуации оборудование непременно подаст предупреждающие сигналы, которые будут отображены на дисплее, отправлены в централизованную систему управления зданием.

Код ошибки и текстовая расшифровка значительно упростит и ускорит сервисные работы. Тем временем диспетчер (например, глава ТСЖ) получит на свой мобильный телефон SMS о поломке в системе и примет необходимые меры по устранению неполадки, не дожидаясь крупного прорыва сети.

Применение современного энергоэффективного оборудования от Grundfos позволяет снизить энергопотребление всего жилищного комплекса, способствует снижению затрат, а небольшие размеры дают возможность устанавливать насосы непосредственно на трубопроводах, избегая дополнительных расходов на монтаж.

Инновационные решения, простота подбора и широкий типоряд насосного оборудования от ведущего производителя с лёгкостью помогут воплотить в жизнь проекты любой сложности.


Источник: http://www.c-o-k.ru/articles/umnoe-teplo-ot-grundfos


Популярные статьи